Project Description
PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA, SUDDIVISA IN 3 LOTTI ,DI ATTREZZATURE A SERVIZIO DEL CENTRO DI RACCOLTA COMUNALE “ECOCENTRO” SITO NEL COMUNE DI ASTI
La procedura telematica aperta ai sensi degli artt. 70 e 71 D.lgs. n. 36/2023 verrà espletata da S.C.R. Piemonte S.p.A.in modalità telematica per mezzo del Sitema SINTEL accessibile all’indirizzo internet www.ariaspa.it.
Al link https://www.scr.piemonte.it/it/bandi-di-gara/procedura-aperta-laffidamento-della-fornitura-di-attrezzature-servizio-del-centro-di-raccolta sono reperibili le informazioni necessarie
| Informazioni | Valori |
| Tipo | Procedura telematica aperta ai sensi del combinato disposto dell’art. 71 del D.lgs 36/2023 |
| Oggetto/CIG/CUP | FORNITURA DI ATTREZZATURE A SERVIZIO DEL CENTRO DI RACCOLTA COMUNALE “ECOCENTRO” SITO NEL COMUNE DI ASTI – CUP H31E23000070005, MULTILOTTO.
MISSIONE 2 “RIVOLUZIONE VERDE E TRANSIZIONE ECOLOGICA”, “ECONOMIA CIRCOLARE E AGRICOLTURA SOSTENIBILE”, INVESTIMENTO 1.1 “REALIZZAZIONE NUOVI IMPIANTI DI GESTIONE RIFIUTI E AMMODERNAMENTO DI IMPIANTI ESISTENTI”, DEL P.N.R.R. (MISURA M2C1.1.I.1.1) Lotto 1 – n. 2 Presse compattanti – CIG B7863E20DA Lotto 2 – n. 1 Pressa con rullo compattante – CIG B7863E31AD Lotto 3 – n. 20 Cassoni varie cubature – CIG B7863E4280 Gara 011- 2025- rif. S.C.R. Piemonte S.p.a. |
| Denominazione della Stazione Appaltante qualificata/Amministrazione Aggiudicatrice | Società di Committenza Regione Piemonte S.p.A. (S.C.R. Piemonte S.p.A.) |
| Soggetto Realizzatore PNRR | Asti Servizi Pubblici S.P.A. (A.S.P. s.p.a.) |
| Responsabile del progetto (RUP) | RUP: dott. Danilo Gamberini – S.C.R. Piemonte S.p.A. |
| Importo complessivo posto a base di gara | Importo complessivo dell’appalto (Lotti 1+2+3) = € 356.000,00
Lotto 1 – € 36.000,00, di cui € 0,00 per oneri sicurezza non soggetti a ribasso Lotto 2 – € 180.000,00, di cui € 0,00 per oneri sicurezza non soggetti a ribasso Lotto 3 – € 140.000,00, di cui € 0,00 per oneri sicurezza non soggetti a ribasso |
| Data Pubblicazione sulla Piattaforma di pubblicità a Valore Legale (PVL) | |
| Termine ultimo per la presentazione delle offerte | 07/08/2025 – 14:00 |
| Prima sessione apertura offerte | |
| Requisiti di partecipazione: | Vedasi Disciplinare di Gara |
| Criterio di Aggiudicazione | Criterio del minor prezzo, ai sensi dell’art. 108, co. 3, D. Lgs. n. 36/2023 |
| Sopralluogo Preventivo Obbligatorio | |
| Codice CPV | |
| CIG/CUP | |
| Documentazione di procedura | Determina di indizione
ID SINTEL:204455893 AREA “QUESITI DEGLI OO.EE. – RISPOSTE”: AVVISI, ULTERIORI ATTI E/O PROVVEDIMENTI ADOTTATI IN CORSO DI GARA DALL’AUTORITA’ DI PROCEDURA: DETERMINA PROT. N. 12987 DEL 30.09.2025 Rapporto periodico sulla situazione del personale maschile e femminile AVVISO DI ESITO GARA |